Использование Saved messages в Telegram

Saved messages Telegram

Saved messages — особый контакт Telegram. Некоторые варианты его использования:

  • Перенос файлов между устройствами
  • TODO-списки, задачи
  • Хранение ссылок, контактов

Первый пункт неинтересен, а второй и третий разберём в соответствии с Джедайскими техникамиopen in new window.

Задачи

Полностью вести список задач в Saved messages неудобно, Telegram для этого не предназначен. Следовательно, если задачи скапливаются в Telegram то это уже второй (энный) список.

Главный принцип списка задачopen in new window — список задач должен быть один. Накапливать задачи в Telegram нельзя. Остаётся рассматривать Saved messages как один из источников входящих, так же как почту.

Когда нет возможности записать задачу в основной список задач, удобно быстро отправить сообщение в Telegram. Чужие сообщения можно даже просто пересылать в Saved messages. Но отношение к ним должно быть как к входящим, а не как к задачам. Сообщения разбираются по обычным принципам и переносятся либо в список задач либо в информацию.

Информация

Ссылки и контакты относятся к кускам информации. Главный принцип её хранения — простой и быстрой поиск информации когда она нужна. Обычно, для этого информация хранится в структурированном виде. По проектам, областям, файлам или любым другим способом.

Как и для задач, Telegram не предоставляет возможностей для эффективного хранения информации. Поэтому работа с такими сообщениями такая же как с задачами: при разборе входящих куски информации из Saved messages сортируются и помещаются в наиболее подходящие места, в идеальном случае, в одну или несколько баз знаний.

Последниее изменение: 24.08.2023, 06:42:55