Отзыв про М3 Engels

В этом году я занимался на в кружке M3 группы Engelsopen in new window. Ниже краткий отзыв про работу кружка.

Программа

Программа кружкаopen in new window состояла из трех блоковopen in new window:

  • Философия
  • Политэкономия
  • Социализм

В каждом блоке по несколько работ — это были как небольшие статьи, так и отдельные книги. В среднем на неделю выходило 50-100 страниц.

Занятия началась в сентябре 2019 и завершились в апреле 2020. В январе был большой перерыв. Всего было около 20 занятий.

Занятия

Занятия проходили раз в неделю, онлайн, в Discord. Было две группы: по четвергам M2 (с 8 мск) и по воскресеньям M3 (с 13 мск). В группах была одна программа и допускалось посещать любую из группу или обе сразу. В одной группе было примерно 5-10 человек, вначале больше, потом количество уменьшилось.

Во время занятия обсуждался запланированный материал. Чаще всего в свободной форме. Каждый говорил, что важного отметил в тексте. Ограниченно допускались обсуждения связанных тем, но скорее как исключение.

Польза

Основная польза подобных занятий в том, что появляется возможность воспроизвести полученную информацию. Простое чтение, даже с проработкой (конспектирование) менее эффективно для усвоения материала. При попытках пересказать или ответить на немного изменённые, похожие вопросы от участников формируется гораздо более глубокое пониманием материала.

Ведущие

Ведущий кружка направлял обсуждение, если оно отклонялось от темы и, при необходимости, давал полезные комментарии. В случае если поднимался вопрос и желающих ответить не было ведущий опрашивал по списку.

Ближе к концу курса ведущими начали выбирать участников кружка.

Закрытие

После завершения программы M3 он был преобразован в E11 с новой программой и другим ведущим.

Последниее изменение: 24.08.2023, 06:42:55