Советы по изучению иностранного языка

Советы из книги Как перестать учить иностранный язык и начать на нём житьopen in new window.

Задача "Выучить английский язык" слишком неопределённая. Язык нельзя полностью выучить, также как нельзя выучить программирование или математику.  Достигаются только конкретные цели, например, прочитать 5 книг за 3 месяца.

Применительно к любой области эта тема раскрыта в Джедайских техникахopen in new window — отличия между проектами, делами и образом жизни. Изучение иностранного языка относиться к образу жизни: для продвижения к цели требуется ежедневное изменение поведение, но сказать о 100% достижении цели не получиться.

Мозг не умеет не учитьсяopen in new window, мы только выбираем источники информации. Для изучения языка перестройте окружение, например:

  • Сменить язык интерфейса электронных устройств.
  • Читать новостные сайты или блоги на английском.
  • Использовать английский для запросов в Google.

Делайте то что нравиться, получайте интересную информацию, но на новом языке. Первична сама деятельность, а изучение языка либо второстепенно. При чтении книги важнее сюжет, а не список новых слов на странице.

Действия направленные только на изучения языка тоже нужны. Заучивание неправильных глаголов или хотя бы минимальное изучение грамматики. Подобные действия просты и не требуют много времени. Чтобы их выполнять подойдут любые техники управления задачами или привычками.

Последниее изменение: 24.08.2023, 06:42:55