Установка плагина Emmet (Zen-codding) для Notepad++

Логотип Emmit

Emmetopen in new window — это плагин для редактора ускоряющий ввод HTML, CSS и XML разметки. Работает это так: вы вводите набор сокращений, нажимаете горячую клавишу и сокращение разворачивается в правильный блок разметки. Emmet реализован для многих популярных редакторов, в том числе для Notepad++.

Начнём установку. Сперва установите Python Script, он нужен для работы Emmet. Откройте Plugins->Plugin Admin, найдите там PythonScript и запустите установку.

В Plugin Admin нет плагина Emmet, поэтому скачайте его вручную по ссылкеopen in new window. Если у вас установлен Notepad++ 64х тогда скачайте версию отсюдаopen in new window. Версия Notepad++ отображается в окне ?->About Notepad++ или при нажатии F1.

Затем откройте каталог плагинов через меню: Plugins->Open Plugin Folder. Внутри него создайте каталог EmmetNPP. В него поместите dll из скачанного архива и разархивируйте внутренности папки EmmetNPP тоже из архива.

Перезапустите Notepad++, меню Emmet находится в пункте Plugins. Горячие клавиши для замены сокращений отображаются справа от пункта меню.

Меню Emmit в Notepad++

Горячие клавиши настраиваются на форме Settings->Shortcut mapper->Plugin commands. Удобно установить клавишу Tab для разворачивания сокращения.

Последниее изменение: 24.08.2023, 06:42:55